Representantes de Bento Gonçalves estão entre os destaques da final estadual dos 38º Jogos Comerciários Sesc, realizada neste final de semana (10 e 11/11), no Sesc Protásio Alves e o Parque Esportivo da PUC, em Porto Alegre. Mais de 1,1 mil trabalhadores e empresários do comércio, representantes de 21 municípios gaúchos, estiveram reunidos no tradicional evento esportivo promovido pelo Sistema Fecomércio-RS/ Sesc. Atletas da cidade foram premiadas na modalidade Voleibol Feminino.

Abertura – A abertura dos Jogos Comerciários Sesc, na manhã de sábado (10/11), contou com a presença da medalhista olímpica Maurren Maggi e de autoridades.

Para o gerente de Esporte do Sesc/RS, Marcelo Afonso, o Sistema Fecomércio-RS/ Sesc cumpre seu objetivo ao realizar mais uma vez os Jogos, proporcionando momentos felizes às pessoas: “Nosso propósito é cuidar, emocionar e fazer as pessoas felizes. Nenhuma instituição faz tanto pela saúde preventiva, pelo bem-estar, pela cultura e pelo esporte no Brasil e isso se reflete hoje, nesse evento que reúne mais de mil pessoas de vários cantos do Estado”.

As disputas municipais ocorreram em dezenas de cidades gaúchas desde o mês de julho deste ano. A final da 38ª edição dos Jogos Comerciários Sesc, em Porto Alegre, reuniu as equipes vencedoras de suas modalidades nestas etapas para conquistarem o título estadual.

Alegrete, Bagé, Bento Gonçalves, Camaquã, Carazinho, Caxias do Sul, Cruz Alta, Erechim, Ijuí, Lajeado, Porto Alegre, Novo Hamburgo, Passo Fundo, Pelotas, Protásio Alves (Porto Alegre), Santa Cruz do Sul, Santa Maria, Santa Rosa, Santana do Livramento, Santo Ângelo e Uruguaiana foram as cidades representadas.

Com realização do Sistema Fecomércio-RS/ Sesc, a competição tem como objetivo promover a qualidade de vida através do esporte, sendo que podem participar trabalhadores e empresários do comércio de bens, serviços e turismo, seus dependentes e empresas terceirizadas.

Mais informações no site www.sesc-rs.com.br/jogoscomerciarios

Resultados – 38º Jogos Comerciários Sesc:

Futsal Masculino Master
1º lugar: Clube Gonzaga – Pelotas
2º lugar: CFC Padre Reus/ Imobiliária Modelo – Santa Maria
3º lugar: Cruzeiro – Bagé

Futsal Feminino
1º lugar: APFF Juventus – Passo Fundo
2º lugar: Contag/ Mais Temperos – Pelotas
3º lugar: Assistência Técnica Machado – Ijuí

Futsal Masculino Livre
1º lugar: Parceria / Ourograf – Cruz Alta
2º lugar: Gavial MP – Santo Ângelo
3º lugar: Lojas Colombo / RF – Pelotas

Voleibol (Feminino)
1º lugar: Colleony – Caxias do Sul
2º lugar: Fuscar – Santo Ângelo
3º lugar: Sweet Home – Bento Gonçalves

Voleibol (Masculino)
1º lugar: Grupo Alpha – Erechim
2º lugar: Promus/ Top Clima – Santa Rosa

Canastra
1º lugar: Astor e Álvaro – Santa Cruz
2º lugar: Alceni e Liane – Passo Fundo
3º lugar: Nilva e Naura – Camaquã

Futebol de Campo (Masculino)
1º lugar: Aston Vila – Bagé
2º lugar: Sindivur – Uruguaiana
3º lugar: KWS Distribuidora – Ijuí

Futebol Sete Livre (Masculino)
1º lugar: Boca Loka – Santana do Livramento
2º lugar: Hercílio Calçados – Pelotas
3º lugar: Moranguinho – Bagé

Futebol Sete Master (Masculino)
1º lugar: Belinasso Veículos/ Ferro e Aço – Santo Ângelo
2º lugar: Alarmes Muller – Pelotas
3º lugar: Morena Tropicana – Santana do Livramento

Atletismo (Feminino)
100m rasos – Categoria A (16 a 29 anos)
1º lugar: Thainá Molinari Matan – Caxias do Sul
2º lugar: Michele Melo – Bagé
3º lugar: Aline Patela – Pelotas

100m rasos – Categoria B (30 a 39 anos)
1º lugar: Nailide Rodrigues Kelin – Erechim
2º lugar: Carla Ribeiro – Bagé
3º lugar: Francieli Machado – Santa Cruz do Sul

100m rasos – Categoria C (40 a 49 anos)
1º lugar: Angela Paz Reichardt – Ijuí
2º lugar: Edilma Guedes – Santana do Livramento
3º lugar: Fátima Fontoura – Santa Cruz do Sul

100m rasos – Categoria D (50 anos em diante)
1º lugar: Miriam Cristina Roehring Henriques – Carazinho
2º lugar: Alvanir Milano – Bagé
3º lugar: Sônia Carvalho – Uruguaiana

1500m – Categoria A (16 a 29 anos)
1º lugar: Michele Melo – Bagé
2º lugar: Andressa Fátima Filter – Carazinho
3º lugar: Aline Patela – Pelotas

1500m – Categoria B (30 a 39 anos)
1º lugar: Cristiane Gasparin – Carazinho
2º lugar: Carla Ribeiro – Bagé
3º lugar: Cristiane Monteiro – Erechim

1500m – Categoria C (40 a 49 anos)
1º lugar: Edilma Guedes – Santana do Livramento
2º lugar: Fátima Fontoura – Santa Cruz do Sul
3º lugar: Carla da Silva – Santana do Livramento

1500m – Categoria D (50 anos em diante)
1º lugar: Mirian Cristina Roehring Henriques – Carazinho
2º lugar: Alvanir Milano – Bagé
3º lugar: Marilene de Lima – Erechim

Salto em distância – Categoria B (30 a 39 anos)
1º lugar: Nailide Rodrigues Kelin – Erechim
2º lugar: Dinea Santarem de Oliveira – Santa Maria

Salto em distância – Categoria C (40 a 49 anos)
1º lugar: Angela Paz Reichardt – Ijuí
2º colocado: Franciele Machado – Santa Cruz do Sul

Salto em distância – Categoria D (50 anos em diante)
1º lugar: Maria Correa de Oliveira – Santa Maria

Atletismo (Masculino)
100m rasos – Categoria A (16 a 29 anos)
1º lugar: Kairan Ramos Rios – Santa Maria
2º lugar: Lucas de Lima – Bagé
3º lugar: Alisson Pereira – Bagé

100m rasos – Categoria B (30 a 39 anos)
1º lugar: Odimar Heitor – São Leopoldo
2º lugar: Marcos Gante Martinez – Pelotas

100m rasos – Categoria C (40 a 49 anos)
1º lugar: Denilson Rodrigues Ramirez – Cruz Alta
2º lugar: Sandro Espinosa – Santana do Livramento

100m rasos – Categoria D (50 anos em diante)
1º lugar: José Maria Melo – Bagé
2º lugar: Roberto Carlos Freitas Garcia – Santa Maria
3º lugar: Ciro Camargo – Santana do Livramento

1500m – Categoria A (16 a 29 anos)
1º lugar: Jean Carvalho – Uruguaiana
2º lugar: Kleisller Rangel – Santana do Livramento
3º lugar: Jean Felipe Coelho de Moura – Cruz Alta

1500m – Categoria B (30 a 39 anos)
1º lugar: Rodrigo Azevedo – Alegrete
2º lugar: Marcos Gante Martinez – Pelotas
3º lugar: Dionemar Tavares – Uruguaiana

1500m – Categoria C (40 a 49 anos)
1º lugar: Denilson Rodrigues Ramires – Cruz Alta
2º lugar: Jeferson de Araujo Abreu – Ijuí
3º lugar: Sandro Espinoza – Santana do Livramento

1500m – Categoria D (50 anos em diante)
1º lugar: Edisson Lemos – Bagé
2º lugar: Roberto Carlos Freitas Garcia – Santa Maria
3º lugar: Mario Cabrera – Santana do Livramento

Salto em Distância – Categoria A (16 a 29 anos)
1º lugar: Almir Dias Alves – Santa Maria
2º lugar: Alisson Pereira – Bagé

Salto em Distância – Categoria B (30 a 39 anos)
1º lugar: Odimar Heitor – Porto Alegre
2º lugar: Renato da Silva Carvalho – Cruz Alta
3º lugar: Raphael Graminha – Cruz Alta

Salto em Distância – Categoria C (40 a 49 anos)
1º lugar: Jeferson Abreu – Pelotas
2º lugar: Adriano Nestor Muller – Lajeado
3º lugar: Glauber Bergonsi – Erechim

Salto em Distância – Categoria D (50 anos em diante)
1º lugar: Carlos Oliveira – Caxias do Sul
2º lugar: José Roberto Freitas – Uruguaiana
3º lugar: Adriano Oliveira França – Santa Maria

Arremesso de Peso – Categoria A (16 a 29 anos)
1º lugar: Kairan Ramos Rios – Santa Maria
2º lugar: Almir Dias Alves – Santa Maria
3º lugar: Gabriel de Lima Molossi – Erechim

Arremesso de peso – Categoria B (30 a 39 anos)
1º lugar: Ricardo Pinheiro Pereira – Santa Cruz do Sul
2º lugar: Felix de Albuquerque Kirchhein – Lajeado
3º lugar: Paulo Mateus Giacobe – Caxias do Sul

Arremesso de peso – Categoria C (40 a 49 anos)
1º lugar: Anderson Cesar Caurio – Caxias do Sul
2º lugar: Uilinton de Lima – Erechim
3º lugar: Adriano Nestor Muller – Lajeado

Arremesso de peso – Categoria D (50 anos em diante)
1º lugar: Hugo Antônio Rosa – Santa Maria
2º lugar: Valmir Rodrigues Kelin – Erechim
3º lugar: Waldemir de Lima – Erechim

Fonte: Assessoria de Imprensa / Foto: Divulgação

 

 

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here