Chloé Zhao tem 39 anos.

O Oscar 2021 que aconteceu na noite do domingo (25), 93ª edição, ganhou um roteiro diferente: em função da pandemia de coronavírus, o Dolby Theatre, em Hollywood, tradicional cenário da festa, recebe apenas shows da cerimônia, enquanto o tapete vermelho e a entrega dos prêmios acontece na Union Station, uma das estações de trem de Los Angeles.

Entre os apresentadores do Oscar estão Brad Pitt, o cineasta Bong Joon-ho (de Parasita), Reese Witherspoon, Halle Berry e Harrison Ford – o evento tem produção de Steven Soderbergh.

Com 57 filmes indicados em 23 categorias diferentes, a mudança na estrutura do evento permitiu com que os indicados que estejam na Europa possam receber as estatuetas pessoalmente nas sedes da academia em Londres e Paris.

Confira todos os ganhadores do Oscar 2021:

Melhor Filme
Meu Pai
Judas e o Messias Negro
Mank
Minari
Nomadland – GANHADOR
Bela Vingança
O Som do Silêncio
Os 7 de Chicago

Melhor Ator
Chadwick Boseman, por A Voz Suprema do Blues
Anthony Hopkins, por Meu Pai – GANHADOR
Riz Ahmed, por O Som do Metal
Steven Yeun, por Minari
Gary Oldman, por Mank

Melhor Atriz
Frances McDormand, por Nomadland – GANHADOR
Viola Davis, por A Voz Suprema do Blues
Vanessa Kirby, por Pieces of a Woman
Andra Day, por Estados Unidos vs Billie Holiday
Carey Mulligan, por Bela Vingança

Melhor Direção
Chloé Zhao, por Nomadland – GANHADOR
Lee Isaac Chung, por Minari
Emerald Fennell, por Bela Vingança
David Fincher, por Mank
Thomas Vinterberg, por Another Round

Frances McDormand a double Oscar winner for 'Nomadland'

Melhor Ator Coadjuvante
Sacha Baron Cohen, por Os 7 de Chicago
Leslie Odom, Jr., por Uma Noite em Miami
Daniel Kaluuya, por Judas e o Messias Negro
Paul Raci, por O Som do Metal
Lakeith Stanfield, por Judas e o Messias Negro – GANHADOR

Melhor Atriz Coadjuvante
Yuh-Jung Youn, por Minari – GANHADOR
Olivia Colman, por Meu Pai
Maria Bakalova, por Borat: Fita de Filme Seguinte
Amanda Seyfried, por Mank
Glenn Close, por Era uma Vez um Sonho

Melhor Roteiro Adaptado
Chloé Zhao, por Nomadland
Kemp Powers, por Uma Noite em Miami
Christopher Hampton, Florian Zeller, por Meu Pai – GANHADOR
Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer, Peter Bayhman, Erica Rivinoja, Dan Mazer, Jena Friedman e Lee Kern, por Borat
Ramin Bohrani, por Tigre Branco

Melhor Roteiro Original
Lee Isaac Chung, por Minari
Aaron Sorkin, por Os 7 de Chicago
Will Berson, Shaka King, Keith Lucas e Kenny Lucas por Judas e o Messias Negro
Emerald Fennell, por Bela Vingança – GANHADOR
Abraham Marder, Darius Marder e Derek Cianfrance, por O Som do Silêncio

Melhor Filme Internacional
The Man Who Sold His Skin – Tunísia
Collective – Romênia
Better Days – Hong Kong
Durk – Dinamarca – GANHADOR
Quo Vadis, Aida? – Bósnia e Herzegovina

Melhor Fotografia
Nomadland
Mank – GANHADOR
Relatos do Mundo
Os 7 de Chicago
Judas e o Messias Negro

Melhor Documentário
Collective
Time
My Octopus Teacher – GANHADOR
The Mole Agent
Crip Camp

Melhor Documentário em Curta-Metragem
Colette – GANHADOR
A Love Song for Latasha
Hunger Ward
Do Not Split
A Concerto Is a Conversation

Melhor Curta-Metragem
Feeling Through
The Letter Room
The Present
Two Distant Strangers – GANHADOR
White Eye

Melhor Animação
Soul – GANHADOR
Wolfwalkers
Onward
Shaun, o Carneiro – O Filme – A Fazeda Contra-ataca
A Caminho da Lua

Melhor Curta de Animação
Burrow
Genius Loci
If Anything Happens I Love You – GANHADOR
Opera
Yes-People

Melhor Canção Original
Husavik (Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga)
Hear My Voice (Os Sete de Chicago)
Speak Now (Uma Noite em Miami)
lo Sì (Seen) (Rosa e Momo)
Fight For You (Judas e o Messias Negro) – GANHADOR

Melhor Trilha Sonora Original

Soul – GANHADOR
Relatos do Mundo
Minari
Da 5 Bloods
Mank

Melhor Edição
O Som do Silêncio – GANHADOR
Os 7 de Chicago
Bela Vingança
Nomadland
Meu Pai

Melhor Figurino

A Voz Suprema do Blues – GANHADOR
Emma
Mulan
Mank
Pinocchio

Melhor Cabelo e Maquiagem
Emma
Era Uma Vez um Sonho
A Voz Suprema do Blues – GANHADOR
Mank
Pinocchio

Melhor Edição de Som
O Som do Silêncio – GANHADOR
Relatos do Mundo
Mank
Greyhound: na Mira do Inimigo
Soul

Melhor Design de Produção
Mank – GANHADOR
Relatos do Mundo
Tenet
A Voz Sumprema do Blues
Meu Pai

Melhores Efeitos Visuais
Love and Monsters
O Céu da Meia-Noite
Mulan
The One and Only Ivan
Tenet – GANHADOR

Fonte: Quem / Foto: Reprodução Internet

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here