O Globo de Ouro anunciou na quarta-feira (03) os indicados na 78ª edição da premiação dedicada ao cinema e à TV. O evento costuma acontecer nas primeiras semanas do ano, mas foi adiado por conta da pandemia de Covid-19 e será realizado em 28 de fevereiro.

Neste ano, com maior número de indicações, o destaque vai para título Mank, da Netflix. Indicações em seis categorias: filme de drama, ator (Gary Oldman), atriz coadjuvante (Amanda Seyfried), direção (David Fincher), roteiro (Jack Fincher) e trilha sonora (Atticus Ross, Trent Reznor).

Entre as séries, a mais indicada foi The Crown, também da Netflix, com seis indicações, seguida por “Schitt’s creek” (5), “Ozark” e “The Undoing” (ambas com 4), “The Great” e Ratched (ambas com 3).

No circuito de premiações audiovisual dos EUA, o Globo de Ouro é o primeiro do ano com mais destaque, e abre a série de eventos que culmina no Oscar, marcado para 25 de abril.

Confira a lista completa das indicações 2021:

MELHOR FILME DE DRAMA
Meu Pai
Mank
Nomadland
Bela Vingança (Promising Young Woman)
Os 7 de Chicago

MELHOR ATRIZ EM FILME DE DRAMA
Viola Davis – A Voz Suprema do Blues
Andra Day – Estados Unidos Vs Billie Holiday
Vanessa Kirby – Pieces of a Woman
Frances McDormand – Nomadland
Carey Mulligan – Bela Vingança (Promising Young Woman)

MELHOR ATOR EM FILME DE DRAMA
Riz Ahmed – O Som do Silêncio
Chadwick Boseman – A Voz Suprema do Blues
Anthony Hopkins – Meu Pai
Gary Oldman – Mank
Tahar Rahim – The Mauritanian

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM FILME
Glenn Close – Era uma Vez um Sonho
Olivia Colman – Meu Pai
Jodie Foster – The Mauritanian
Amanda Seyfried – Mank
Helena Zengel – Relatos do Mundo

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM FILME
Sacha Baron Cohen – Os 7 de Chicago
Daniel Kaluuya – Judas e o Messias Negro
Jared Leto – Pequenos Vestígios
Bill Murray – On The Rocks
Leslie Odom Jr. – Uma Noite em Miami

MELHOR DIREÇÃO EM FILME
Emerald Fennell – Bela Vingança (Promising Young Woman)
David Fincher – Mank
Chloé Zhao – Nomadland
Regina King – Uma Noite em Miami
Aaron Sorkin – Os 7 de Chicago

MELHOR ROTEIRO EM FILME
Bela Vingança (Promising Young Woman)
Mank
Os 7 de Chicago
Meu Pai
Nomadland

MELHOR ANIMAÇÃO
Os Croods 2: Uma Nova Era
Dois Irmãos – Uma Jornada Fantástica
A Caminho da Lua
Soul
Wolfwalkers

MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA
Another Round – Dinamarca
A Maldição da Chorona – França, Guatemala
Rosa e Momo – Itália
Minari – Em Busca da Felicidade – EUA
Nós Duas – EUA, França

MELHOR TRILHA SONORA EM FILME
O Céu da Meia-Noite
Tenet
Relatos do Mundo
Mank
Soul

MELHOR CANÇÃO EM FILME
“Fight for You” – Judas e o Messias Negro
“Hear My Voice” – Os 7 de Chicago
“Io Sí (Seen)” – Rosa e Momo
“Speak Now” – Uma Noite em Miami
“Tigress & Tweed” – Estados Unidos Vs Billie Holiday

MELHOR FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL
Borat: Fita de Cinema Seguinte
Hamilton
Music
Palm Springs
A Festa de Formatura (The Prom)

MELHOR ATRIZ EM FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL
Maria Bakalova – Borat: Fita de Cinema Seguinte
Kate Hudson – Music
Michelle Pfeiffer – French Exit
Rosamund Pike – I Care a Lot
Anya Taylor-Joy – Emma

MELHOR ATOR EM FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL
Sacha Baron Cohen – Borat: Fita de Cinema Seguinte
James Corden – A Festa de Formatura (The Prom)
Lin-Manuel Miranda – Hamilton
Dev Patel – The Personal History of David Copperfield
Andy Samberg – Palm Springs

MELHOR SÉRIE DE DRAMA
The Mandalorian
The Crown
Lovecraft Country
Ozark
Ratched

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA
Emma Corrin – The Crown
Olivia Colman – The Crown
Jodie Comer – Killing Eve
Laura Linney – Ozark
Sarah Paulson – Ratched

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA
Jason Bateman – Ozark
Josh O’Connor – The Crown
Bob Odenkirk – Better Call Saul
Matthew Rhys – Perry Mason
Al Pacino – Hunters

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE
Gillian Anderson – The Crown
Helena Bonham Carter – The Crown
Julia Garner – Ozark
Annie Murphy – Schitt’s Creek
Cynthia Nixon – Ratched

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE
John Boyega – Small Axe
Brendan Gleeson – The Comey Rule
Daniel Levy – Schitt’s Creek
Jim Parsons – Hollywood
Donald Sutherland – The Undoing

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL
Emily em Paris
The Flight Attendant
Schitt’s Creek
The Great
Ted Lasso

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL
Lily Collins – Emily em Paris
Kaley Cuoco – The Flight Attendant
Elle Fanning – The Great
Catherine O’Hara – Schitt’s Creek
Jane Levy – Zoey e sua Playlist Extraordinária

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL
Don Cheadle – Black Monday
Nicholas Hoult – The Great
Eugene Levy – Schitt’s Creek
Jason Sudeikis – Ted Lasso
Ramy Youssef – Ramy

MELHOR MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
Normal People
O Gambito da Rainha
Small Axe
The Undoing
Nada Ortodoxa

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
Cate Blanchett – Mrs. America
Daisy Edgar-Jones – Normal People
Shira Haas – Nada Ortodoxa
Nicole Kidman – The Undoing
Anya Taylor-Joy – O Gambito da Rainha

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
Bryan Cranston – Your Honor
Jeff Daniels – The Comey Rule
Hugh Grant – The Undoing
Ethan Hawke – The Good Lord Bird
Mark Ruffalo – I Know This Much is True

PRÊMIO CECIL B. DE MILLE
Jane Fonda

PRÊMIO CAROL BURNETT
Norman Lear

Fonte: DiariodaManha / Foto: Reprodução Internet

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here