O filme de faroeste “Ataque dos Cães” conquistou os dois principais prêmios da Academia Britânica de Artes Cinematográficas e Televisivas (Bafta) no domingo (13), vencendo nas categorias de melhor filme e direção para Jane Campion, enquanto o épico de ficção científica “Duna” levou o maior número de prêmios.

Apresentada pela comediante e atriz australiana Rebel Wilson, a cerimônia deste ano, conhecida como Bafta, marcou seu retorno como o usual evento luxuoso de tapete vermelho no Royal Albert Hall de Londres, após a edição do ano passado ter sido virtual devido à pandemia de Covid-19.

Rebel Wilson

Houve referências à guerra na Ucrânia, com alguns dos indicados usando fitas e botoms nas cores da bandeira ucraniana, azul e amarelo, ou falando sobre a crise no palco e no tapete vermelho.

Fonte: IstoÉGente / Foto: Divulgação

Lista dos premiados no Bafta 2022:

Melhor filme
“Belfast”
“Não Olhe Para Cima”
“Duna”
“Licorice Pizza”
“Ataque dos Cães”

Melhor filme britânico
“After Love”
“Ali & Ava”
“Belfast”
“Boiling Point”
“Cyrano”
“Everybody’s Talking About Jamie”
“Casa Gucci”
“Noite Passada em Soho”
“007 – Sem Tempo Para Morrer”
“Identidade”

Melhor filme de língua não inglesa
“Drive My Car”
“A Mão de Deus”
“Mães Paralelas”
“Petite Maman”
“The Worst Person in the World”

Melhor direção
Aleem Khan, por “After Love”
Ryûsuke Hamaguchi, por “Drive My Car”
Audrey Diwan, por “Happening”
Paul Thomas Anderson, por “Licorice Pizza”
Jane Campion, por “Ataque dos Cães”
Julia Ducournau, por “Titane”

Melhor roteiro original
“Apresentando os Ricardos” (Aaron Sorkin)
“Belfast” (Kenneth Branagh)
“Não Olhe Para Cima” (Adam McKay)
“King Richard: Criando Campeãs” (Zach Baylin)
“Licorice Pizza” (Paul Thomas Anderson)

Melhor roteiro adaptado
“No Ritmo do Coração” (Siân Heder)
“Drive My Car” (Ryûsuke Hamaguchi)
“Duna” (Denis Villeneuve)
“A Filha Perdida” (Maggie Gyllenhaal)
“Ataque dos Cães” (Jane Campion)

Melhor atriz
Lady Gaga, por “Casa Gucci”
Alana Haim, por “Licorice Pizza”
Emilia Jones, por “No Ritmo do Coração”
Renate Reinsve, por “The Worst Person in the World”
Joanna Scanlan, por “After Love”
Tessa Thompson, por “Identidade”

Joanna Scanlan por After Love

Melhor ator
Adeel Akhtar, por “Ali & Ava”
Mahershala Ali, por “Swan Song’
Benedict Cumberbatch, por “Ataque dos Cães”
Leonardo DiCaprio, por “Não Olhe Para Cima”
Stephen Gragam, por “Boiling Point”
Will Smith, por “King Richard: Criando Campeãs”

Melhor atriz coadjuvante
Citriona Balfe, por “Belfast”
Jessie Buckley, por “A Filha Perdida”
Ariana DeBose, por “Amor, Sublime Amor”
Ann Dowd, por “Mass’
Aunjanue Ellis, por “King Richard: Criando Campeãs”
Ruth Negga, por “Identidade”

Melhor ator coadjuvante
Mike Faist, por “Amor, Sublime Amor”
Ciarán Hinds, por “Belfast”
Troy Kotsur, por “No Ritmo do Coração”
Woody Norman, por “Sempre em Frente”
Jesse Plemons, por “Ataque dos Cães”
Kodi Smit-McPhee, por “Ataque dos Cães”

Melhor elenco
“Boiling Point”
“Duna”
“A Mão de Deus”
“King Richard: Criando Campeãs”
“Amor, Sublime Amor”

Melhor documentário
“Becoming Cousteau”
“Cow”
“Flee”
“The Rescue”
“Summer of Soul (… ou, Quando a Revolução Não Pode Ser Televisionada)”

Melhor animação
“Encanto”
“Flee”
‘Luca”
“A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas”

Melhor trilha sonora
“Apresentando os Ricardos” (Daniel Pemberton)
“Não Olhe Para Cima” (Nicholas Britell)
“Duna” (Hans Zimmer)
“A Crônica Francesa” (Alexandre Desplat)
“Ataque dos Cães” (Jonny Greenwood)

Melhor fotografia
Greig Fraser, por “Duna”
Dan Laustsen, por “O Beco do Pesadelo”
Linus Sandgren, por “007 – Sem Tempo Para Morrer”
Ari Wegner, por “Ataque dos Cães”
Bruno Delbonnel, por “A Tragédia de Macbeth”

Melhor edição
“Belfast” (Úna Ní Dhonghaíle)
“Duna” (Joe Walker)
“Licorice Pizza” (Andy Jurgensen)
“007 – Sem Tempo Para Morrer” (Tom Cross & Elliot Graham)
“Summer of Soul (… ou, Quando a Revolução Não Pode Ser Televisionada)” (Joshua L. Pearson)

Melhor design de produção
“Cyrano” (Sarah Greenwood & Katie Spencer)
“Duna” (Patrice Vermette & Zsuzsanna Sipos)
“A Crônica Francesa” (Adam Stockhausen & Rena DeAngelo)
“O Beco do Pesadelo” (Tamara Deverell & Shane Vieau)
“Amor, Sublime Amor” (Adam Stockhausen & Rena DeAngelo)

Melhor figurino
Jenny Beavan, por “Cruella”
Massimo Cantini Parrini, por “Cyrano”
Robert Morgan & Jacqueline West, por “Duna”
Milena Canonero, por “A Crônica Francesa”
Luis Sequeira, por “O Beco do Pesadelo”

Melhor cabelo e maquiagem
“Cruella”
“Cyrano”
“Duna”
“Os Olhos de Tammy Faye”
“Casa Gucci”

Melhor som
“Duna”
“Noite Passada em Soho”
“007 – Sem Tempo Para Morrer”
“Um Lugar Silencioso: Parte II”
“Amor, Sublime Amor”

Melhores efeitos especiais
“Duna”
“Free Guy: Assumindo o Controle”
“Ghostbusters: Mais Além”
“Matrix Resurrections”
“007 – Sem Tempo Para Morrer”

Melhor curta britânico em animação
“Affairs of the Art”
“Do Not Feed the Pigeons”
“Night of the Living Dead”

Melhor curta britânico
“The Black Cop”
“Femme”
“The Palace”
“Stuffed”
“Three Meetings of the Extraordinary Committee”

Melhor estreia de um roteirista, diretor ou produtor britânico
Aleem Khan, por “After Love”
James Cummings & Hester Ruoff, por “Boiling Point”
Jeymes Samuel, por “Vingança & Castigo”
Posy Dixon & Liv Procter, por “Keyboard Fantasies”
Rebecca Hall, por “Identidade”

Fonte: G1 / Foto: Reprodução Internet

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here